您好,欢迎访问无锡正奥会计事务有限公司网站!

网站地图 | RSS | XML

咨询热线

173-5152-6779

无锡新公司注册
您当前的位置 : 首 页 > 财税资讯 > 税务咨询

2000元打印机计入“管理费用”还是“固定资产”?还有这7笔账别再入错了!当心有税务风险!

2019-12-04

2000元打印机

计入“管理费用”还是“固定资产”?

一、举个例子 


例:A公司属于小规模纳税人商贸企业,本月购买了1台2000元的打印机,取得增值税普通发票,看到税务上有个政策:财税75号第三条的规定,对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

请问:到底是计入“管理费用”还是“固定资产”账户? 

答:打印机属于固定资产中的电子设备类,在会计核算时应该计入“固定资产”账户,账务处理如下:

借:固定资产-打印机  2000元

贷:银行存款           2000元

然后按照税法规定的低年限按月折旧(假如按照3年折旧,预计净残值率按照5%)

借:管理费用-折旧费  79.16元

贷:累计折旧           79.16元

二、给会计人的5点善意提醒 

(1)会计处理是会计处理,税务处理是税务处理,桥是桥,路是路,会计与税务是两回事;

(2)会计处理方法和税务规定之间产生的差异,应该通过企业所得税纳税调整进行处理;

(3)外购固定资产,开始折旧的时间是可以使用的次月,可不是购入的当月,从来没有一次性折旧法;

(4)(财税[2014]75号)第三条的规定只是一个税收优惠政策,企业既可以享受,也可以不用,自行决定;

(5)上述优惠政策不需要进行任何备案手续,企业只需要在所得税汇算清缴时填报相关报表即可。

三、政策依据 

(1)《财政部  国家税务总局关于完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》(财税[2014]75号)第三条的规定:“对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。” 

(2)根据《企业所得税法实施条例》的相关规定第五十九条规定:固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除。企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值。固定资产的预计净残值一经确定,不得变更。第六十条规定:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,固定资产计算折旧的低年限如下:(一)房屋、建筑物,为20年;(二)飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年;(三)与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为5年;(四)飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4年;(五)电子设备,为3年。

(3)《企业所得税法实施条例》第五十七条规定:固定资产,是指企业为生产产品、提供劳务、出租或者经营管理而持有的、使用时间超过12个月的非货币性资产,包括房屋、建筑物、机器、机械、运输工具以及其他与生产经营活动有关的设备、器具、工具等。  

上面的案例是大家在日常生活中经常会遇到的,再提醒大家一下,打印机属于固定资产中的电子设备类,在会计核算时应该计入“固定资产”账户,以后不要再入错账了!


会计人的以下这7笔账

也别再入错了!当心有税务风险!


 业务一:

合伙企业对外投资取得的股息、红利收益,并入企业经营收入来纳税,你的税就缴错了!

错误业务:

A企业为一家自然人合伙企业,2017年A合伙企业对外投资取得股息收入100万元,A企业财务人员将其按投资收益核算,并入A企业经营所得,按个体工商户的生产经营所得项目(新个人所得税法已修订为经营所得),适用5%-35%的超额累进税率纳税。财务人员的这种纳税方式是错误的,正确方式应该按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。

政策依据:

个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。《国家税务总局关于〈关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定〉执行口径的通知》 (国税函〔2001〕84号)

 业务二:

异地的房产与土地,在公司注册地申报纳税,你的税就缴错了!

错误业务:

甲公司主要生产经营地点为A省,同时在B省有一处经营用房。甲公司在A省工商部门领取了企业法人营业执照,并在A省税务局办理了税务登记。甲公司财务人员将B省的经营用房应缴纳的房产税与土地使用税,在A省办理了纳税申报,财务人员的这种纳税方式是错误的,房产税与土地使用税应在不动产所在地纳税。

政策依据:

根据《房产税暂行条例》第九条规定,房产税由房产所在地的税务机关征收。《城镇土地使用税暂行条例》第十条规定,土地使用税由土地所在地的税务机关征收。


标签

最近浏览:

相关产品

相关新闻