您好,欢迎访问无锡正奥会计事务有限公司网站!

网站地图 | RSS | XML

咨询热线

173-5152-6779

无锡新公司注册
您当前的位置 : 首 页 > 财税资讯 > 税务咨询

小规模纳税人需要月销售额达到10万才能自开专票吗?

2020-02-10

不需要。根据《国家税务总局关于扩大小规模纳税人自行开具增值税专用发票试点范围等事项的公告》(国家税务总局公告2019年第8号)一条和《关于〈国家税务总局关于扩大小规模纳税人自行开具增值税专用发票试点范围等事项的公告〉的解读》第二条规定:“为了进一步便利小微企业开具增值税专用发票,纳入自开专票试点的行业中的所有小规模纳税人,均可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具增值税专用发票,不受月销售额标准的限制。

也就是说,无锡代理记账告诉你月销售额未超过10万元(含本数,以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的试点行业小规模纳税人,发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以选择使用增值税发票管理系统按照有关规定自行开具增值税专用发票。”

税务知识盲区!新注册的公司应该注意哪些税务常识?


标签

最近浏览:

相关产品

相关新闻